• Utilità
  • Forum
  • Contatti

Oggi 22/04/2018 ore 21:54
Accesso Area Riservata Registrazione
IL CONSIGLIO COMUNALE
E' l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune, è composto da dodici Consiglieri e dal Sindaco e viene convocato e presieduto dal Presidente. I membri del consiglio comunale, nell'esercizio delle loro funzioni, rappresentano l'intera comunità ed esercitano le funzioni attribuite dalla Legge attraverso le deliberazioni collegiali.

I SUOI COMPONENTI SONO:

Truglio Fabio nato a Messina 08/04/1984          Vivere Montalbano Insieme   Presidente
Bisognano Rosaria nata a Milazzo 02/09/1987                "                         "Vice Presidente
De Francesco Erminianata a Yverdon (CH) 29/07/1973                      "                         "Consigliere anziano
Coppula Celeste nata a Patti 22/04/1992              "                         "Capogruppo Maggioranza
Rappazzo Antonio Jiunior nato a Taormina 18/08/1991                "                         "Consigliere 
Arlotta Roberto         nato a Montalbano El. 02/10/1954                 "                         "Consigliere 
Ruggeri Fabio nato a Messina 14/04/1991                 "                         "Consigliere 
Belfiore Nicola             nato a Montalbano El. 10/09/1960Movimento Politico Anno ZeroConsigliere 
Pantano Carmela         nata a Messina 04/07/1978               "                         "Capogruppo Minoranza
Iacovacci Giulio nato a Patti 10/08/1984                 "                         "Consigliere